CURSO MARÍLIA TEIXEIRA DA CRUZ 2021

EVENTO ONLINE

Dias 10 e 11 de Dezembro de 2021


PALAVRA DA COMISSÃO ORGANIZADORA

Prezados Colegas,

A saudosa Dra. Marília Teixeira da Cruz do IFUSP formou uma geração de Físicos na área de Radioterapia. Presidiu com brilhantismo a ABFM. Por sua excepcional dedicação, anualmente realizamos um curso de atualização, em sua homenagem. Para este ano, teremos 02 salas concomitantes, uma para discussão de tópicos avançados em radioterapia e outra sala híbrida com abordagens práticas da implantação de sistemas digitais em radiologia e medicina Nuclear. O curso MTC é uma ótima oportunidade de explorarmos novos desafios, bem como na ampliação de conhecimentos e habilidades, participe!

Diretoria ABFM 2020/21

.

DATA DO EVENTO: Dias 10 e 11 de Dezembro de 2021

.

COMO ASSISTIR: Plataforma Digital de Videoconferências Zoom Meetings. Link's de acesso as salas de videoconferência serão enviados por e-mail aos inscritos em data próxima ao evento.

.

INVESTIMENTO: Evento online GRATUITO para sócios adimplentes da ABFM. Descubra os valores promocionais para estudantes e Não Sócios clicando no link abaixo:

INSCREVA-SE AQUI!

CONTATO:

WhatsApp: (11) 9 5392 6666

Email Atendimento ao Participante: abfm@abfm.org.br

Email Organização do Evento: eventos@abfm.org.br


PROGRAMAÇÃO


ABERTURA: DIA 10 DE DEZEMBRO DE 2021

.
19:00h - 19:30h

Abertura Presidente e Homenagem MTC

Elizabeth Mateus Yoshimura - IF/USP
.
19:00h - 20:00h

Assessment of Computers and AI in Imaging

Matthew Brown, PhD - UCLA

.

CURSOS: DIA 11 DE DEZEMBRO DE 2021


....................................................................................................... S A L A . D E . R A D I O T E R A P I A ................................................................................................................

HORÁRIO PALESTRA PALESTRANTE ENTIDADE
09:00h - 09:20h
Algoritmos avançados de cálculo de dose em sistemas de planejamento

Crystian Wilian Chagas Saraiva

HCOR
09:20h - 09:40h
Softwares de planejamento automatizado baseado em Machine Learning e Inteligência Artificial

Fabricantes
09:40h - 10:00h
Discussão
10:00h - 10:30h
Intervalo
10:30h - 10:50h
Programação na prática da clínica: linguagens e aplicações

Victor Gabriel
10:50h -
11:10h

Automações para agilizar execução de tarefas na prática clínica
João Henrique Martins Castelo Oncoclinicas Radioterapia Botafogo
11:10 -
11:30h
ESPAÇO PATROCINADOR - ELEKTA
Fluxo de trabalho integrado na Radioterapia - Helder Nogueira

11:30h -
12:00h
Discussão

12:00h - 14:00h

Intervalo

14:00h - 14:20h Softwares para eficiência de fluxo de trabalho em CQ de aceleradores Leonardo Ferreira da Silva RTCON/São Camilo Oncologia
14:20h - 14:40h Softwares de verificação independente de cálculos dosimétrico de planejamentos 3D/IMRT Geraldo Gabriel Perez CORB/Blumenau
14:40h - 15:10h ESPAÇO PATROCINADOR - SUN NUCLEAR
Rotina Clínica de uma solução comercial para monitoração de tratamentos em readioterapia - Mardey Santana - Oncomed

15:10h - 15:30h Discussão
15:30h - 16:00h Intervalo
16:00h - 16:20h Soluções para um ambiente com menos papel Francine Xavier Santos Moinhos de Vento/Porto Alegre
16:20h - 16:40h Softwares de análise de banco de dados e relatórios gerenciais João Paulo Silva Leite Sírio/Brasília
16:40h - 17:00h Espaço Reservado ao Patrocinadores
17:00h - 17:30h Discussão
17:30h Encerramento

.

.

......................................................... S A L A . H I B R I D A : R A D I O D I A G N Ó S T I C O . E . M E D I C I N A . N U C L E A R ............................................................

HORÁRIO PALESTRA PALESTRANTE ENTIDADE/LOCAL

MÓDULO 1

Monitores Médicos

09:00h - 10:00h Monitores Médicos: Fundamentos BALÁZS VINCE NAGY Hungria
10:00h - 10:15h Intervalo

10:15h - 11:15h

Controle de Qualidade em Monitores

Denise Yanikian Nersissian
Isabella Paziam Fernandes Nunes

IF/USP

ICESP

11:15h - 11:30h DISCUSSÃO
11:30h - 12:00h Palestra do Patrocinador
12:00h - 13:00h Intervalo

MÓDULO 2

Imagens Médicas - PACS/RIS

13:00h - 14:15h Fundamentos RIS/PACS e Estado da Arte Marco Gutierrez InCOR
14:15h - 14:30h Experiências de um Hospital Privado em Integração de Sistemas Digitais Tiago Silva dos Santos HCOR-SP
14:30h - 14:45h Experiência de um Hospital Universitário em Integração de Sistemas Digitais Aline Lopes Moraes HCPA-UFRGS
14:45h - 15:00h DISCUSSÃO
15:00h - 15:30h INTERVALO

MÓDULO 3

Processamento de Imagens Médicas

15:30h - 16:30h Fundamentos da Reconstrução em Imagens Médicas Ana Maria Marques PUCRS
16:30h - 17:00h Reconstrução de Imagens na Tomografia: Aplicação Marcus Vinícius Bortolotto Phymed
17:00h - 17:30h DISCUSSÃO
17:30h ENCERRAMENTO

ATENÇÃO: Programação preliminar sujeita a pequenas alterações sem aviso prévio.INSCREVA-SE AQUI!




PATROCÍNIO

Gold

Webisite Varian


Website Elekta